Дата создания детского сада 15 марта 1957 года.

27 Декабря 1999 года был заключен договор о совместной деятельности между Санаторий » Голубая бухта» и организации деятельности детского дошкольного учреждения ДДУ №26 «Журавушка».

В 2001 году 15 января было получено постановление главы город-курорт Геленджик » О создании муниципального дошкольного учреждения детского сада №26 «Журавушка».

В связи с принятием в муниципальную собственность здания и имущества детского сада №26 «Журавушка» от санатория «Голубая бухта» согласно акту приема- передачи от 15.01.2000 года и в соответствии с Законом РФ «Об образовании».

15 января в 2001 году согласно акту приема-передачи от 15.01.2000 года создали муниципальное дошкольное образование детский сад № 26 «Журавушка» Постановлением главы города — курорта Геленджик №66 «О создании муниципального дошкольного образовательного учреждения детского сада №26 «Журавушка» и была назначена заведующая Досковская Надежда Викторовна.

21.01.2000 № 43 Постановление главы города- курорта Геленджик » Об  организации  деятельности муниципального дошкольного образовательного учреждения я/сад № 26″ Журавушка».

Управление Образования г.-к. Геленджика принимает на должность заведующей Любовь Федоровну Янчук -педагога с высшей квалификационной категорией, с 25 летним педагогическим стажем.

Под её руководством педагогический коллектив детского сада проводит большую воспитательно-образовательную работу по всестороннему развитию детей и подготовке их к школе.

Основное внимание в этой работе уделяется использованию русского народного творчества: в изобразительном искусстве дети знакомятся с народными художественными промыслами, картинами русских художников; на музыкальных занятиях — с русским фольклором: с русскими песнями, потешками, танцами. Проводятся посиделки, досуги по мотивам русских народных сказок, спортивные праздники с использованием русских народных игр.

На познавательных занятиях дети знакомятся с произведениями русской классической литературы, историей нашей Родины, достопримечательностями города.

Новое здание детского сада  основана 2015 году.

В   МБДОУ д/с 26 «Журавушка» функционируют:

— группа для детей раннего возраста общеразвивающей направленности   (с 2 до 3-х лет)-1 ;

— группы для детей младшего дошкольного возраста общеразвивающей направленности (от 3-х – до 4-х лет) – 2,

-группы для детей среднего дошкольного возраста общеразвивающей направленности (от 4-х – до 5 лет) – 3,

-группы для детей старшего дошкольного возраста общеразвивающей направленности (от 5 – до 6 лет) – 2;

-подготовительная группа-1.

-ГКП смеш. дошкольная

В    МБДОУ д/с 26 «Журавушка» функционирует одна дежурная (двенадцати часовая) группа: для детей младшего, среднего и старшего дошкольного возраста — досуговые, что полностью удовлетворяет социальный заказ родителей по вопросам пребывания детей в детском саду.

Детский сад работает 5 дней в неделю, суббота, воскресение, праздничные дни — выходные.