Гимнастика, физические упражнения, ходьба должны   прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь.»

Гиппократ

Все родители хотят, чтобы их ребенок рос здоровым, сильным и крепким, однако они часто забывают о том, что хорошие физические данные обусловлены в первую очередь двигательной активностью ребенка, что помимо достижения определенного роста и веса он должен быть ловким, подвижным и выносливым.

20160412_113626

Дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента здоровья. Именно в этот период происходит активное развитие органов и всех функциональных систем организма. Воспитание здорового ребенка возможно лишь при условии комплексного подхода к его физическому развитию. В детском саду мы стремимся сфокусировать наше внимание на всем комплексе оздоровительных мер: рациональный режим, сбалансированное питание, закаливание и профилактика различных заболеваний, а также обучение физической культуре.

Процесс физического развития дошкольников организован в соответствии с основной общеобразовательной программой дошкольного образования МБДОУ Д/с №26«Журавушка», разработанной на основе примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой.

Цель: формирование у детей интереса и ценностного отношения к занятиям физической культурой, гармоничное физическое развитие через решение следующих специфических задач:

• развитие физических качеств (скоростных, силовых, гибкости, выносливости и координации);
  • накопление и обогащение двигательного опыта детей (овладение основными движениями);
  • формирование у воспитанников потребности в двигательной активности и физическом совершенствовании.

Спортивно-музыкальный праздник «Есть такая профессия-Родину защищать!»(приглашен представитель войск спецназначения)

Спортивное развлечение «Один день на полигоне!»

Спортивное развлечение  «Нашей Армии-Ура!»

Спортивное развлечение «Мойдодыр»

Спортивный праздник «Богатырская силушка» для детей старшего дошкольного возраста

В целях пропаганды здорового образа жизни среди детей, родителей, формирования интереса к физической культуре и спорту 28 апреля 2017 года в МБОУ ДОД «Детско-юношеская спортивная школа «Виктория» прошёл спортивный праздник «Богатырская силушка» для детей старшего дошкольного возраста, посещающих муниципальные дошкольные образовательные учреждения муниципального образования город-курорт Геленджик. В этом спортивном мероприятии приняли участие воспитанники из 21 муниципальных дошкольных образовательных учреждений. 2017 год в нашей стране объявлен президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным годом экологии, поэтому тематика спортивного праздника выбрана не случайно, она посвящена Дню Земли.

Вместе с персонажем «Земля» ребята совершили экологическую экспедицию «Путешествие в мир живой природы». Юные  защитники  природы  очистили землю от мусора, спасли икру ценных пород рыб, высадили деревья и построили скворечники, а также закрепили умения правильно вести себя в природе (не ломать кустов и ветвей деревьев, не оставлять мусор, не разрушать гнёзда, муравейники и т.д.).

По окончании праздника, все участники соревнований  были награждены памятными значками.

На празднике присутствовал Дежин Николай Николаевич, подполковник юстиции, заместитель председателя Совета Ветеранов муниципального образования город-курорт Геленджик.

В октябре 2017 года в МБДОУ д/с 26 «Журавушка» инструктором по физической культуре Мешковой Н.А., были проведены Квест-путешествия «Остров сокровищ», в разных возрастных группах.

Зачем нужна физкультура