Общая площадь территории МБДОУ д/с № 26 «Журавушка» 5797,00 кв.м.

На территории учреждения находится трехэтажное здание детского сада площадью 2743,1кв.м, выполненное из железобетонных блоков, кровля крыши – металлочерепица. Детский сад имеет десять  групповых помещений, из них три   группы   имеется раздевальная, буфетная, спальная, групповая, туалетная и умывальная комнаты, шесть оптимизированных групп оборудованных мебелью, игровым оборудованием, раздевальная, буфетная, спальная, одна группА ГКП.  Все помещения соответствуют нормам СанПиН 2.4.1.3049-13. Питание детей осуществляется в групповых помещениях. В учреждении имеется пищеблок с необходимым технологическим оборудованием: электромясорубкой, двумя четырехкомфорочными электроплитами, жарочным шкафом. В прачечной установлена стиральная машина «автомат», имеются стеллажи для хранения постельного белья.

В музыкальном зале для проведения образовательной деятельности имеются  электропианино, звуковая система с микрофоном, два ноутбука, комплект мультимедийного оборудования.

Имеется спортивный зал, комплект спортивного оборудования, необходимого для организации физкультурно-оздоровительной работы.

В музыкальном зале для проведения образовательной деятельности имеются электропианино, звуковая система с микрофоном, два музыкальных центра, комплект мультимедийного оборудования.

На территории учреждения расположены шесть теневых навеса с игровым оборудованием, на каждом из прилегающем к ним участках расположены домики-беседки, качалки-балансировки, песочницы с крышками. Также имеется спортивная площадка , беговая дорожка и площадка для организации работы по профилактике дорожно-транспортного травматизма.На территории имеется оборудованная спортивная площадка.

В детском саду имеется группа приспособленная для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья,  имеется  доступа в здания образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, предусмотрено  питания обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья, имеется  охрана здоровья обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Территория по периметру ограждена железно-бетонными секциями.

Охрана учреждения осуществляется силами ЧОО «Легион». Установлены видеонаблюдение, пожарная сигнализация и наружное освещение.

Развивающая предметно-пространственная среда обеспечивает максимальную реализацию образовательного потенциала пространства МБДОУ, группы и участка, материалов, оборудования и инвентаря для развития детей дошкольного возраста в соответствии с особенностями каждого возрастного этапа, охраны и укрепления их здоровья, возможность общения и совместной деятельности детей (в том числе детей разного возраста) и взрослых, двигательной активности детей, а также возможности для уединения.

Организация питания

В МБДОУ д/с № 26 «Журавушка» организовано 4-х разовое питание детей (завтрак, 2-ой завтрак – свежие фрукты, обед и полдник). Вопросу организации рационального питания детей в детском саду уделяется особое внимание, что является необходимым условием их гармоничного роста, физического и нервно-психического развития, устойчивости к действию инфекций и других неблагоприятных факторов внешней среды.

При организации питания воспитатели формируют у детей культурно-гигиенические навыки, полезные привычки, закладывают основы культуры питания.

Основным принципом питания дошкольников в нашем саду служит максимальное разнообразие пищевых рационов.  В меню включены все основные группы продуктов: мясо, рыба, молоко и молочные продукты, яйца,  овощи, фрукты, сахар, кондитерские изделия, хлеб, крупы и др. Правильный подбор продуктов – условие необходимое но недостаточное для рационального питания детей. Наши повара стремятся к тому, чтобы готовые блюда были вкусными, красивыми, ароматными.

Готовая продукция выдается в группы только после снятия пробы медработником и соответствующей записи в журнале оценки готовых блюд. С каждого блюда снимается суточная проба, которая хранится строго в соответствии с нормами СанПиН 2.4.3648-20.

Все эти принципы организации питания дошкольников учитываются при разработке 10-ти дневного меню и технологических карт каждого блюда. С ежедневным меню, утвержденным заведующим детского сада все заинтересованные лица могут ознакомится на информационном стенде.

В учреждении создана комиссия Совета по питанию осуществляющая контроль за неукоснительным соблюдением требований к организации питания согласно СанПиН 2.4.3648-20.

Положение о питании 2021 г.